BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates

Daftar Film Terbaik FFI 2015

FFI (net)
FFI (net)

 

kicknews.today Jakarta – Sebanyak 21 kategori nominasi Festival Film Indonesia (FFI) 2015 dibacakan di La Moda Cafe, Plaza Indonesia pada Kamis malam.

Lima nominasi kategori Film Terbaik dalam FFI 2015 di antaranya adalah “A Copy of Mind” (2015) arahan Joko Anwar, “Guru Bangsa: Tjokroaminoto” (2015) yang disutradarai Garin Nugroho, “Mencari Hilal” (2015) karya Ismail Basbeth, “Siti” (2015) karya sutradara Eddie Cahyono dan “To a Dreams” (2015) karya sutradara Beni Setiawan.

Kelima film calon peraih Piala Citra itu bersaing dengan kurang lebih 278 film yang mendaftar. Dari 278 film tersebut disaring menjadi 21 kategori. Olga Lydia selaku Ketua Panitia FFI 2015 mengatakan penjurian sangatlah ketat untuk memasukan para nomine.

“Ada 21 kategori yang daftar pemenangnya akan diumumkan saat malam puncak di 23 November nanti,” kata Olga, Kamis malam.

Olga berharap dengan tingginya kualitas penjurian maka FFI 2015 dapat menjadi momentum bagi pelaku industri film nasional untuk bersaing.

Penjurian film dalam FFI kini dibagi menjadi dua tahap yakni tahap pertama, lima orang juri dari masing-masing kategori akan menonton film baik secara sendiri maupun terpisah dan memasukkan film pilihan mereka melalui sistem dalam jaringan (online) tanpa ada diskusi.

Panitia mengirimkan DVD film-film yang harus diseleksi oleh para juri. Setelah film terkumpul masing-masing lima nominasi, penjurian di tahap kedua melibatkan 100 orang juri yang kredibel di bidangnya. 15 di antaranya adalah mereka yang memiliki pengetahuan di luar film, misalnya pakar budaya dan musik serta kritikus film. Selain nominasi untuk film terbaik, berikut nominasi FFI 2015: Nominasi Film Pendek Terbaik 1. Kilau Krikil 2. Natalan 3. Semalam Anak Kita pulang 4. Simbiosis 5. The Fox Exploites The Tiger’s Might Nominasi Film Animasi Terbaik 1. Djakarta 00 2. GWK 3. Kapur Ade 4. Parte 5. Tendangan Halilintar Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik 1. Elegi Di Negeri Oepoli 2. Mendadak Caleg 3. Demi Kehamilanku Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik 1. Nostalgia Senja 2. Salam Dari Anak-anak Tergenang 3. Pejuang Dari Goa Purbakala 4. SRD 5. Tino Sidin Sang Guru Gambar Nominasi Film Televisi Terbaik 1. Hati-hati dengan Hati 2. Ibu Tak Bisa Lagi Mendengar Tangisku 3. Malu Itu Perlu 4. Nyanyian Musim Hujan 5. Takjil Bu Syafi’i Nominasi Perancang Busana Terbaik 1. Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2. Citra Sugiyakto- Pendekar Tongkat Emas 3. Isabela Patrice dan Tania Soeprapto- The Wedding and Bebek Betutu 4. Jeanne Elizabeth Fam – Di Balik 98 5. Retno Ratih Damayanti – Guru Bangsa: Tjoroaminoto Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik 1. Anggy Umbara, Bounty Umbara, Fajar Umbara – 3 2. Ari Syarif dan Erik Supit – Guru Bangsa: Tjoroaminto 3. Eddie Cahyono – Siti 4. Monty Tiwa dan Robert Ronny – Kapan Kawin? 5. Salman Aristo, Bagus Bramanti dan Ismail Basbeth – Mencari Hilal Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik 1. Alim Sudio – Surga Yang Tak Dirindukan 2. Benni Setiawan – Toba Dreams 3. Dirmawan Hatta – Bulan Di Atas Kuburan 4. Jenny Jusuf – Filosofi Kopi 5. Johansyah Jumberan dan Jay Sukmo- Catatan Akhir Kuliah Nominasi Penata Musik Terbaik 1. Aksan Sjuman – Love and Faith 2. Charlie Meliala – Mencari Hilal 3. Krisna Purna – Siti 4. Rooftop sound – A Copy of My Mind 5. Vicky Sianipar – Bulan Di Atas Kuburan Nominasi Penata Suara 1. Hikmawan Santosa – A Copy Of My Mind 2. Hikmawan dan Nobi DEN – 3 3. M Yusuf Patawari – Jendral Sodirman 4. Satrio Budiono dan Trisno – Guru Bangsa: Tjokro 5. Satrio Budiono dan Yusuf Andi – Pendekar Tongkat Emas Nominasi Artistik 1. Allan Sebastian: Guru Bangsa Tjokroaminoto 2. Allan Sebastian – Mencari Hilal 3. Eros Eflin – Pendekar Tongkat Emas 4. Oscar Firdaus – Toba Dreams 5. Vidia Sylvia – Supernova Nominasi Penyunting Gambar Terbaik 1. Ahsan Andrian – Filosofi Kopi 2. Sastha Suni Kelvin Nugroho – Supernova 3.Sentot sahid – Air mata Surga 4. Wawan I Wibowo – Mencari Hilal 5. Wawan dan Cesa David Luckmansyah – Hijab Nominasi Penata Efek Visual Terbaik 1. Epics FX Studio – Comc 8 Casino kings part 1 2. Fixit Works – Supernva 3. Raiyan Laksamana – Di Balik 98 4. Satria Bhayangkara – Guru Bangsa: Tjokroaminoto 5. Sinergy Animation – 3 Nominasi Sinematografi Terbaik 1. Fauzi, Ujel, Bausad- Siti 2. Ical Tanjung – A Copy of My Mind 3. Ipung Rahmat – Guru Bangsa: Tjokroaminoto 4.Yadi Sugandi dan Muhammad Firadu – 98 5. Yudi Data – Super Nominasi Pemeran Anak Terbaik 1. Aria Kusumah – Pendekar Tongkat Emas 2. Bima Azriel – 3 3. Bima Azriel – Di Balik 98 4. Fatih Unru – Seputih Cinta Melati 5. Raihan Khan – Ada Surga Di Rumahmu Nominasi Peran Pendukung Wanita Terbaik 1. Christine Hakim – Pendekar Tongkat Emas 2. Prisia Nasution – Comic 8 Casino Kings: Part 1 3. Raline Shah – Surga Yang Tak Dirindukan 4. Ria Irawan – Bulan Di Atas Kuburan 5. Wulan Guritno – Nada Untuk Asa Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik 1. Adi Kurdi – Kapan Kawin? 2. Mathias Muchus – Toba Dreams 3. Paul Agusta – A Copy of My Mind 4. Slamet Rahardjo – Filosofi Kopi 5. Tanta Ginting – 3 Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik 1. Adinia Wirasti – Kapan Kawin? 2. Chelsea Islan – Di Balik 98 3. Dewi Sandra – Air Mata Surga 4. Marsha Timothy – Nada Untuk Asa 5. Tara Basro – A Copy of My Mind Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik 1. Deddy Soetomo – Mencari Hilal 2. Reza Rahadian – Guru Bangsa: Tjokroaminoto 3. Reza Rahadian – Kapan Kawin? 4. Rio Dewanto – Love & Faith 5.Vino G Bastian – Toba Dreams Nominasi Sutradara Terbaik 1. Angga Dwimas Sasongko – Filosofi Kopi 2. Benni Setiawan – Toba Dreams 3. Eddie Cahyono – Siti 4. Ismail Basbeth – Mencari Hilal 5. Joko Anwar – A Copy of My Mind. (ant)

Tanggapan Pembaca

Tanggapan

About kicknews. today

Dalam Kategori Ini

BPBD NTB Ungkap Penyebab Terjadinya Banjir di Lombok Timur

  kicknews.today – Banjir bandang yang melanda empat Kecamatan dan sebelas Desa di Kabupaten Lombok ...